Aller au contenu

Salaire en Irlande : ce qui vous reste en net, en 2026 et 2027

Le salaire annuel médian en Irlande était de 46 305 euros brut en 2025. Ce qui en arrive sur le compte après l’impôt sur le revenu, l’USC et la PRSI, pour une personne seule et pour un couple, selon les taux de 2026 et le projet de loi pour 2027.

Un jeune homme à la barbe courte et en veste sombre se tient le soir dans une rue commerçante de Dublin, sous des guirlandes de Noël, et sourit à l’objectif.

Qui cherche le salaire en Irlande trouve le plus souvent un chiffre brut et un classement où l’Irlande figure tout en haut. Pour votre projet, ce qui compte, c’est ce qui arrive en net sur le compte. Il faut pour cela deux choses : un chiffre solide pour le salaire moyen irlandais, et les trois prélèvements qui frappent en Irlande tout revenu du travail. Les deux existent officiellement. L’office statistique CSO a publié le 6 octobre 2026 son analyse des salaires de 2025, Revenue publie les taux de 2026, et le projet de loi de finances pour 2027 est devant le Parlement depuis le 19 octobre 2026. Toutes les valeurs de 2026 sont du droit en vigueur, toutes celles de 2027 viennent du projet de loi et ne s’appliqueront qu’une fois le texte adopté.

Ce que l’on gagne en Irlande

La meilleure réponse à la question du salaire irlandais vient de l’exploitation par le CSO des données de l’impôt sur les salaires. Elle couvre tous les emplois déclarés à Revenue et, pour les valeurs annuelles, ceux qui ont duré au moins 50 semaines dans l’année. Selon la table 7.1 de l’analyse pour 2025, le salaire annuel médian était de 46 305 euros brut, la moyenne arithmétique de 58 127 euros. Les hommes atteignaient une médiane de 50 520 euros, les femmes de 41 765 euros.

Lequel de ces chiffres est le salaire moyen en Irlande ? Les deux, mais ils ne disent pas la même chose. La moyenne est tirée vers le haut par quelques très hauts salaires, surtout dans la tech et la finance. La médiane est le milieu : la moitié gagne plus, l’autre moitié moins. Pour savoir ce qu’est un salaire normal en Irlande, la médiane est le meilleur repère.

Le poids du secteur se lit dans la même table. En médiane, les salariés de l’information et de la communication gagnaient 83 329 euros par an, ceux de la finance, de l’assurance et de l’immobilier 62 031 euros et ceux de l’administration publique 58 822 euros. Dans l’hôtellerie et la restauration, c’était 27 235 euros. Un salaire moyen irlandais n’est donc qu’un repère ; votre salaire dépend davantage du secteur que du pays.

Salaire annuel brut en Irlande, 2025
GroupeMédiane annuelle
Ensemble des salariés (moyenne : 58 127 euros)46 305 euros
Hommes50 520 euros
Femmes41 765 euros
Information et communication83 329 euros
Finance, assurance, immobilier62 031 euros
Administration publique58 822 euros
Hôtellerie et restauration27 235 euros

Valeurs annuelles uniquement pour les emplois qui ont duré au moins 50 semaines dans l’année.

Source : CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, table 7.1 ; Key Findings ; County, table 6.2), publié le 6 octobre 2026. Mise à jour : consulté le 2 novembre 2026.

Retour au sommaire

Irlande : le salaire selon l’âge et le sexe

Les valeurs hebdomadaires du CSO montrent l’écart entre les salaires. Selon les principaux résultats de l’analyse pour 2025, le gain hebdomadaire médian, tous emplois confondus, était de 759,21 euros brut, 3,9 % de plus qu’en 2024. Il était le plus bas chez les 15 à 24 ans, avec 384,07 euros, et le plus haut chez les 40 à 49 ans, avec 925,54 euros. Les hommes atteignaient 832,71 euros, les femmes 681,01 euros par semaine ; le CSO souligne lui-même que les hommes travaillent en moyenne plus d’heures.

Près d’un emploi sur cinq (19,1 %) rapportait en 2025 moins de 400 euros par semaine, dont beaucoup de temps partiels et d’emplois de jeunes. À l’autre bout, 13,4 % gagnaient 1 600 euros ou plus par semaine. La médiane de tous les emplois n’est donc pas une mesure pour un poste à temps plein expérimenté : la tranche des 40 à 49 ans se situait en 2025 environ 22 % au-dessus.

Retour au sommaire

Le sud-est gagne moins que Dublin

Le CSO ventile aussi les gains selon le lieu de résidence, mais seulement en valeurs hebdomadaires, qui incluent le temps partiel et restent donc en dessous d’un salaire à temps plein. Dans la comparaison des comtés, le gain hebdomadaire médian de 2025 était de 759,21 euros brut au niveau national. Dublin arrivait en tête avec 848,06 euros. Dans le sud-est, c’était 795,81 euros à Cork, 730,77 euros à Waterford et 682,64 euros à Wexford.

Gain hebdomadaire médian 2025 selon le lieu de résidence, brut
ComtéMédiane par semaine
Dublin848,06 euros
Cork795,81 euros
Irlande entière759,21 euros
Waterford730,77 euros
Wexford682,64 euros

Valeurs hebdomadaires sur l’ensemble des emplois, temps partiel compris.

Source : CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, table 7.1 ; Key Findings ; County, table 6.2), publié le 6 octobre 2026. Mise à jour : consulté le 2 novembre 2026.

Qui habite à Wexford gagne donc en médiane environ un cinquième de moins qu’à Dublin. C’est une moitié du calcul. L’autre moitié, ce sont les coûts sur place. Ce qu’un foyer y dépense réellement chaque mois, poste par poste et avec ses sources, figure sur la page Coût de la vie en Irlande.

Retour au sommaire

Trois retenues sur chaque fiche de paie

En Irlande, trois prélèvements sont retenus sur le salaire brut, directement par l’employeur dans le cadre du système PAYE. Leur construction détaillée figure sur la page Impôt sur le revenu, USC et PRSI ; ici, seulement ce dont vous avez besoin pour calculer le net.

L’impôt sur le revenu a deux taux : 20 % jusqu’au plafond de la tranche standard, 40 % au-delà. Selon Revenue, ce plafond est en 2026 de 44 000 euros pour une personne seule et de 53 000 euros pour un couple marié ou lié par un partenariat civil avec un seul revenu. Si les deux travaillent, la tranche augmente de 35 000 euros au plus, dans la limite du revenu du partenaire qui gagne le moins. Sur l’impôt calculé s’imputent des crédits d’impôt : 2 000 euros pour une personne seule, 4 000 euros pour un couple marié, plus 2 000 euros de crédit salarié par personne employée.

L’Universal Social Charge (USC) est un prélèvement distinct, avec ses propres tranches. Selon Revenue, s’appliquent en 2026 0,5 % sur les 12 012 premiers euros, 2 % sur les 16 688 euros suivants, 3 % sur les 41 344 euros suivants et 8 % sur le reste. L’USC se calcule par personne, y compris pour les couples mariés.

La cotisation sociale PRSI est un pourcentage fixe du salaire. Le taux salarial augmente par paliers en vertu de la section 3 du Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024 : 4,2 % depuis le 1er octobre 2025, 4,35 % depuis le 1er octobre 2026, 4,5 % à partir du 1er octobre 2027 et 4,7 % à partir du 1er octobre 2028.

Retour au sommaire

Ce qui change en 2027 : le budget dans le projet de loi

Le gouvernement a présenté son budget 2027 le 6 octobre 2026 ; ce qu’il change dans l’ensemble pour les nouveaux arrivants figure dans l’article sur le Budget 2027. Pour le salaire, c’est le Finance (No. 2) Bill 2026 qui compte, déposé au Parlement le 19 octobre 2026. Il prévoit à partir de l’année fiscale 2027 :

  • La tranche standard augmente de 2 500 euros pour une personne seule, à 46 500 euros, à 50 500 euros pour un parent isolé et à 55 500 euros pour un couple marié avec un seul revenu. Le supplément pour le second revenu passe de 35 000 à 37 500 euros au plus.
  • Le crédit d’impôt personnel passe à 2 125 euros pour une personne seule et à 4 250 euros pour un couple marié, le crédit salarié à 2 125 euros.
  • Le plafond de la tranche à 2 % de l’USC augmente de 1 600 euros, à 30 300 euros. Selon l’exposé des motifs, il s’agit qu’un salarié à temps plein payé au salaire minimum ne paie pas plus de 2 % d’USC en 2027 non plus.
  • Le crédit d’impôt pour loyer (Rent Tax Credit) passe pour 2027 et 2028 de 1 000 à 1 150 euros pour une personne seule et de 2 000 à 2 300 euros pour un couple imposé conjointement.

Les taux eux-mêmes restent à 20 et 40 %. Comme la PRSI augmente à nouveau en octobre 2027, l’allègement est plus faible que ne le laisse penser le seul relèvement des tranches.

Retour au sommaire

Salaire net en Irlande : le calcul

Avec ces taux, on peut calculer ce qui reste en net. Le tableau porte sur une personne salariée sans enfant, sans autre crédit d’impôt et sans versement à un plan de retraite. La PRSI est calculée au prorata, parce que le taux change chaque 1er octobre ; les valeurs sont arrondies et constituent notre propre calcul à partir des taux cités plus haut.

Net pour une personne seule salariée
Brut annuelNet 2026par mois 2026Net 2027 (projet)par mois 2027
35 000 euros29 934 euros2 495 euros30 148 euros2 512 euros
46 305 euros (médiane 2025)37 699 euros3 142 euros38 356 euros3 196 euros
58 127 euros (moyenne 2025)43 936 euros3 661 euros44 615 euros3 718 euros
80 000 euros54 979 euros4 582 euros55 625 euros4 635 euros

PRSI 2026 : neuf mois à 4,2 % et trois mois à 4,35 % ; 2027 : neuf mois à 4,35 % et trois mois à 4,5 %. Les valeurs 2027 supposent que le Parlement adopte le projet de loi sans modification.

Source : Notre calcul d’après Revenue, Tax rates, bands and reliefs et USC rates and thresholds (2026) ; Finance (No. 2) Bill 2026, sections 2 à 4 (2027, projet) ; Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, section 3 (PRSI). Mise à jour : consulté le 2 novembre 2026.

La réponse à la question du salaire moyen en Irlande en net est donc : de la médiane de 46 305 euros, il reste en 2026 environ 37 700 euros par an, soit un peu plus de 3 140 euros par mois. Les retenues représentent ensemble 18,6 % : 5 722 euros d’impôt sur le revenu, 922 euros d’USC et 1 962 euros de PRSI. Pour la moyenne de 58 127 euros, il reste environ 43 900 euros net, soit un peu plus de 3 660 euros par mois, pour un taux de prélèvement de 24,4 %. Selon le projet de loi, il resterait en 2027 environ 660 euros de plus par an au niveau de la médiane.

Le tableau montre aussi où l’Irlande devient raide. Au-delà de 44 000 euros (2027 : 46 500 euros), chaque euro supplémentaire coûte 40 % d’impôt sur le revenu, plus l’USC, plus la PRSI. Au-delà de 70 044 euros, l’USC passe en outre à 8 %, si bien qu’à 80 000 euros il reste moins de la moitié de chaque euro supplémentaire.

Retour au sommaire

Couples : un revenu ou deux

Pour une famille, le net dépend fortement de la répartition du revenu. Deux exemples pour 80 000 euros brut au total, avec imposition commune :

Foyer avec 80 000 euros brut au total, imposition commune
FoyerNet 2026par mois 2026Net 2027 (projet)par mois 2027
un revenu58 779 euros4 898 euros59 550 euros4 963 euros
deux revenus, 50 000 et 30 000 euros67 144 euros5 595 euros67 553 euros5 629 euros

Source : Notre calcul d’après Revenue, Tax rates, bands and reliefs et USC rates and thresholds (2026) ; Finance (No. 2) Bill 2026, sections 2 à 4 (2027, projet) ; Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, section 3 (PRSI). Mise à jour : consulté le 2 novembre 2026.

À revenu du foyer égal, il reste en 2026 environ 8 400 euros de plus avec deux salaires. La raison est la seconde tranche standard : avec deux revenus, tout le revenu du foyer tombe dans la zone à 20 % ; avec un seul revenu, 27 000 euros passent au taux supérieur. S’y ajoute le second crédit salarié. En Irlande, un second revenu dans le foyer est nettement avantageux fiscalement. Ce que cela donne face à la France, la comparaison France et Irlande le montre.

Retour au sommaire

Ce que le calcul ne contient pas

Trois éléments modifient votre net réel, et ils sont volontairement absents des tableaux.

Le loyer. Si vous êtes locataire en Irlande, vous pouvez demander le Rent Tax Credit, en 2026 jusqu’à 1 000 euros pour une personne seule et 2 000 euros pour un couple. Cela relève sensiblement le net. Trouver un logement à louer est une autre question, et la réponse figure sur la page Louer en Irlande.

La retraite. Les versements à un plan de retraite ne sont pas pris en compte. Qui en fait a un net plus bas sur le compte et, en contrepartie, un capital dans son plan ; la manière dont Revenue traite fiscalement ces versements figure sur la page Impôt sur le revenu, USC et PRSI.

Le démarrage. Si, au premier jour de paie, votre employeur n’a pas encore reçu d’avis fiscal de Revenue, il retient l’impôt sur le revenu et l’USC aux taux de l’emergency tax. Pour l’éviter, il lui faut votre numéro PPS, et votre emploi doit être enregistré auprès de Revenue ; pour un premier emploi en Irlande, vous le faites vous-même dans myAccount. Qui commence sans numéro PPS perd du net les premières semaines et doit le récupérer ensuite.

Retour au sommaire

Pour qui ce calcul est le bon

Le calcul du net vaut pour tous ceux qui gagnent leur vie en Irlande comme salariés : pour les familles dont un conjoint accepte un poste irlandais, et pour tous ceux qui rejoignent le marché du travail irlandais après le déménagement. Pour une famille qui vit d’un capital, d’une entreprise ou de revenus de l’étranger, le barème d’un salaire irlandais est en revanche une question secondaire. Ce qui décide alors, c’est la part du revenu que l’Irlande appréhende effectivement ; le mécanisme figure sur la page Non-dom.

Lequel des deux calculs vaut pour vous, et comment un salaire irlandais se combine avec des revenus de France, mieux vaut le clarifier avant le déménagement lors d’une consultation. La consultation se déroule en anglais.

Retour au sommaire