Salário na Irlanda: quanto sobra para você, em 2026 e 2027
O salário anual mediano na Irlanda foi de € 46.305 brutos em 2025. Quanto disso cai na conta depois do imposto de renda, do USC e do PRSI, para solteiros e casais, pelas alíquotas de 2026 e pelo projeto de lei para 2027.

Quem pesquisa o salário na Irlanda encontra quase sempre um número bruto e um ranking em que a Irlanda aparece lá em cima. Para o seu planejamento, porém, conta o que cai líquido na conta. Para isso são necessárias duas coisas: um número confiável para o salário médio irlandês e os três descontos que incidem, na Irlanda, sobre toda renda do trabalho. As duas coisas existem em fonte oficial. O instituto de estatística CSO publicou em 6 de outubro de 2026 a sua análise de salários de 2025, a Revenue mantém as alíquotas de 2026, e o projeto de lei do orçamento de 2027 está no Parlamento desde 19 de outubro de 2026. Todos os valores de 2026 são lei em vigor; todos os valores de 2027 vêm do projeto de lei e só valem quando o Parlamento o aprovar.
Quanto se ganha na Irlanda
A melhor resposta à pergunta sobre o salário irlandês é a análise dos dados do imposto sobre salários feita pelo CSO. Ela abrange todos os vínculos de emprego informados à Revenue e, para os valores anuais, só os que duraram pelo menos 50 semanas no ano. Segundo a tabela 7.1 da análise de 2025, o salário anual mediano foi de € 46.305 brutos, e a média aritmética, de € 58.127. Os homens chegaram a uma mediana de € 50.520, as mulheres a € 41.765.
Qual desses números é o salário médio na Irlanda? Os dois, mas eles dizem coisas diferentes. A média é puxada para cima por poucos salários muito altos, sobretudo em tecnologia e finanças. A mediana é o meio: metade ganha mais, metade ganha menos. Para saber o que é um salário normal na Irlanda, a mediana serve melhor.
O peso do setor aparece na mesma tabela. Na mediana, quem trabalhava em informação e comunicação ganhou € 83.329 por ano; em finanças, seguros e imóveis, € 62.031; na administração pública, € 58.822. Em hotelaria e restaurantes foram € 27.235. Um salário médio irlandês é, por isso, só uma referência; o seu salário depende mais do setor do que do país.
| Grupo | Mediana anual |
|---|---|
| Todos os empregados (média: € 58.127) | € 46.305 |
| Homens | € 50.520 |
| Mulheres | € 41.765 |
| Informação e comunicação | € 83.329 |
| Finanças, seguros, imóveis | € 62.031 |
| Administração pública | € 58.822 |
| Hotelaria e restaurantes | € 27.235 |
Valores anuais apenas para vínculos que duraram pelo menos 50 semanas no ano.
Fonte: CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, tabela 7.1, Key Findings, tabela por condado 6.2), publicada em 6 de outubro de 2026. Atualização: consultado em 2 de novembro de 2026.
Irlanda: salário por idade e gênero
Os valores semanais do CSO mostram a distância entre os salários. Segundo os principais resultados da análise de 2025, o rendimento semanal mediano de todos os vínculos foi de € 759,21 brutos, 3,9 % a mais do que em 2024. O mais baixo ficou com quem tem de 15 a 24 anos, € 384,07; o mais alto com quem tem de 40 a 49 anos, € 925,54. Os homens chegaram a € 832,71 e as mulheres a € 681,01 por semana; o próprio CSO observa que os homens trabalham, em média, mais horas.
Quase um quinto de todos os vínculos (19,1 %) rendeu em 2025 menos de € 400 por semana, entre eles muitos empregos de meio período e de jovens. No outro extremo, 13,4 % ganharam € 1.600 ou mais por semana. A mediana de todos os vínculos não é, por isso, a medida de uma vaga experiente em tempo integral: a faixa de 40 a 49 anos ficou em 2025 cerca de 22 % acima dela.
O Sudeste ganha menos do que Dublin
O CSO também analisa os rendimentos pelo local de residência, mas só em valores semanais, que incluem o meio período e por isso ficam abaixo de um salário integral. Na comparação entre os condados, o rendimento semanal mediano de 2025 foi de € 759,21 brutos no país inteiro. Dublin liderou com € 848,06. No Sudeste foram € 795,81 em Cork, € 730,77 em Waterford e € 682,64 em Wexford.
| Condado | Mediana por semana |
|---|---|
| Dublin | € 848,06 |
| Cork | € 795,81 |
| Irlanda inteira | € 759,21 |
| Waterford | € 730,77 |
| Wexford | € 682,64 |
Valores semanais de todos os vínculos, meio período incluído.
Fonte: CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, tabela 7.1, Key Findings, tabela por condado 6.2), publicada em 6 de outubro de 2026. Atualização: consultado em 2 de novembro de 2026.
Quem mora em Wexford ganha, na mediana, cerca de um quinto a menos do que alguém em Dublin. Essa é uma metade da conta. A outra metade são os custos no lugar. Quanto uma casa gasta lá por mês de fato, com fonte para cada item, está em Custo de vida na Irlanda.
Três descontos em cada contracheque
Do salário bruto saem, na Irlanda, três tributos que o empregador retém direto pelo sistema PAYE. Como cada um funciona no detalhe está na página sobre Imposto de renda, USC e PRSI; aqui fica só o que você precisa para o cálculo do líquido.
O imposto de renda tem duas alíquotas: 20 % até o limite da faixa padrão e 40 % acima dele. Segundo a Revenue, esse limite em 2026 é de € 44.000 para solteiros e de € 53.000 para casais casados ou em união registrada com uma única renda. Se os dois ganham, a faixa cresce no máximo € 35.000, limitada à renda de quem ganha menos. Do imposto calculado saem os créditos: € 2.000 para solteiros, € 4.000 para casados, mais € 2.000 de crédito de empregado por pessoa assalariada.
O Universal Social Charge (USC) é um tributo à parte, com faixas próprias. Segundo a Revenue, valem em 2026: 0,5 % sobre os primeiros € 12.012, 2 % sobre os € 16.688 seguintes, 3 % sobre os € 41.344 seguintes e 8 % sobre o restante. O USC é calculado por pessoa, também no caso de casais.
A previdência PRSI é uma porcentagem fixa do salário. A alíquota do empregado sobe em etapas pela seção 3 do Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024: 4,2 % desde 1º de outubro de 2025, 4,35 % desde 1º de outubro de 2026, 4,5 % a partir de 1º de outubro de 2027 e 4,7 % a partir de 1º de outubro de 2028.
O que vem em 2027: o orçamento no projeto de lei
O governo apresentou o orçamento de 2027 em 6 de outubro de 2026; o que ele muda no conjunto para quem chega está no artigo sobre o Budget 2027. Para o salário, conta o Finance (No. 2) Bill 2026, apresentado ao Parlamento em 19 de outubro de 2026. A partir do ano fiscal de 2027, ele prevê:
- A faixa padrão sobe € 2.500 para solteiros, para € 46.500; para pais e mães sozinhos, para € 50.500; e para casais com uma renda, para € 55.500. O acréscimo pela segunda renda sobe de € 35.000 para no máximo € 37.500.
- O crédito pessoal sobe para € 2.125 para solteiros e € 4.250 para casados; o crédito de empregado, para € 2.125.
- O teto da faixa de 2 % do USC sobe € 1.600, para € 30.300. Segundo a justificativa do projeto, isso serve para que quem trabalha em tempo integral com salário mínimo pague no máximo 2 % de USC também em 2027.
- O crédito de aluguel (Rent Tax Credit) sobe, para 2027 e 2028, de € 1.000 para € 1.150 para solteiros e de € 2.000 para € 2.300 para casais com declaração conjunta.
As alíquotas do imposto continuam em 20 e 40 %. Como o PRSI sobe de novo em outubro de 2027, o alívio é menor do que o deslocamento das faixas sozinho faria supor.
Salário líquido na Irlanda: o cálculo
Com essas alíquotas dá para calcular o que sobra. A tabela mostra uma pessoa empregada, sem filhos, sem outros créditos e sem contribuições para previdência privada. O PRSI está calculado proporcionalmente, porque a alíquota muda a cada 1º de outubro; os valores estão arredondados e são cálculo nosso a partir das alíquotas citadas acima.
| Bruto por ano | Líquido 2026 | por mês 2026 | Líquido 2027 (projeto) | por mês 2027 |
|---|---|---|---|---|
| € 35.000 | € 29.934 | € 2.495 | € 30.148 | € 2.512 |
| € 46.305 (mediana 2025) | € 37.699 | € 3.142 | € 38.356 | € 3.196 |
| € 58.127 (média 2025) | € 43.936 | € 3.661 | € 44.615 | € 3.718 |
| € 80.000 | € 54.979 | € 4.582 | € 55.625 | € 4.635 |
PRSI de 2026: nove meses a 4,2 % e três meses a 4,35 %; de 2027: nove meses a 4,35 % e três meses a 4,5 %. Os valores de 2027 dependem de o Parlamento aprovar o projeto sem alterações.
Fonte: Cálculo próprio a partir de Revenue, Tax rates, bands and reliefs e USC rates and thresholds (2026); Finance (No. 2) Bill 2026, seções 2 a 4 (2027, projeto); Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, seção 3 (PRSI). Atualização: consultado em 2 de novembro de 2026.
A resposta à pergunta sobre o salário médio líquido na Irlanda é, portanto: da mediana de € 46.305 sobram em 2026 cerca de € 37.700 por ano, ou pouco mais de € 3.140 por mês. Os descontos somam 18,6 %: € 5.722 de imposto de renda, € 922 de USC e € 1.962 de PRSI. Com a média de € 58.127, são cerca de € 43.900 líquidos, pouco mais de € 3.660 por mês, com uma carga de 24,4 %. Pelo projeto de lei, na mediana sobrariam em 2027 cerca de € 660 a mais por ano.
Na tabela você também vê onde a Irlanda fica íngreme. A partir de € 44.000 (2027: € 46.500), cada euro a mais paga 40 % de imposto de renda, mais USC, mais PRSI. Acima de € 70.044 o USC sobe ainda para 8 %, de modo que, com € 80.000, sobra menos da metade de cada euro adicional.
Casais: uma renda ou duas
Para famílias, o líquido depende muito de como a renda se divide. Dois exemplos com € 80.000 brutos no total, em declaração conjunta:
| Casa | Líquido 2026 | por mês 2026 | Líquido 2027 (projeto) | por mês 2027 |
|---|---|---|---|---|
| uma renda | € 58.779 | € 4.898 | € 59.550 | € 4.963 |
| duas rendas, € 50.000 e € 30.000 | € 67.144 | € 5.595 | € 67.553 | € 5.629 |
Fonte: Cálculo próprio a partir de Revenue, Tax rates, bands and reliefs e USC rates and thresholds (2026); Finance (No. 2) Bill 2026, seções 2 a 4 (2027, projeto); Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, seção 3 (PRSI). Atualização: consultado em 2 de novembro de 2026.
Com a mesma renda familiar, dois salários deixam em 2026 cerca de € 8.400 a mais. O motivo é a segunda faixa padrão: com duas rendas, toda a renda da casa cai na faixa de 20 %; com uma renda, € 27.000 vão para a alíquota máxima. Soma-se o segundo crédito de empregado. Na Irlanda, uma segunda renda na casa compensa claramente do ponto de vista fiscal. Como isso fica em comparação com o Brasil está na comparação entre os dois países.
O que o cálculo não inclui
Três coisas mudam o seu líquido real, e elas ficaram de fora das tabelas de propósito.
Aluguel. Quem mora de aluguel na Irlanda pode usar o Rent Tax Credit, em 2026 de até € 1.000 para solteiros e € 2.000 para casais. Isso aumenta o líquido de forma perceptível. Se você vai encontrar um imóvel para alugar é outra questão, e a resposta está em Alugar na Irlanda.
Previdência. Contribuições para previdência não estão incluídas. Quem as faz tem um líquido menor na conta e, em troca, patrimônio no fundo de previdência; como a Revenue trata essas contribuições está na página sobre imposto de renda, USC e PRSI.
O começo. Se o seu empregador ainda não recebeu da Revenue o aviso de imposto no primeiro dia de pagamento, ele desconta imposto de renda e USC pelas alíquotas da Emergency Tax. Para evitar isso, ele precisa do seu PPS number, e o seu emprego precisa estar registrado na Revenue; no primeiro emprego na Irlanda, você faz isso sozinho pelo myAccount. Quem começa sem PPS number perde líquido nas primeiras semanas e precisa recuperá-lo depois.
Para quem o cálculo do salário é o certo
O cálculo do líquido vale para todos que ganham o seu dinheiro na Irlanda como empregados: para famílias em que um dos parceiros aceita uma vaga irlandesa e para todos que entram no mercado de trabalho irlandês depois da mudança. Para uma família que vive de capital, de uma empresa ou de rendas do exterior, a tabela de um salário irlandês é, ao contrário, uma questão secundária. Ali decide qual parte da renda é sequer alcançada pela Irlanda; o mecanismo está na página Non-dom.
Qual dos dois cálculos vale para vocês e como um salário irlandês se combina com rendas do Brasil é melhor esclarecer antes da mudança, numa consultoria. A consultoria é feita em inglês.