Sueldo en Irlanda: lo que te queda en neto, 2026 y 2027
El sueldo anual mediano en Irlanda fue en 2025 de 46.305 euros brutos. Lo que llega a la cuenta después del impuesto sobre la renta, el USC y el PRSI, para solteros y parejas, con los tipos de 2026 y el proyecto de ley para 2027.

Quien busca el sueldo en Irlanda suele encontrar una cifra bruta y una clasificación en la que Irlanda aparece muy arriba. Para tus planes, en cambio, cuenta lo que llega en neto a la cuenta. Para eso hacen falta dos cosas: una cifra fiable del salario medio irlandés y las tres deducciones que en Irlanda se aplican a todo ingreso del trabajo. Las dos existen en fuentes oficiales. La oficina de estadística CSO publicó el 6 de octubre de 2026 su análisis salarial de 2025, Revenue publica los tipos de 2026 y el proyecto de ley de los presupuestos de 2027 está en el Parlamento desde el 19 de octubre de 2026. Todos los valores de 2026 son derecho vigente; todos los de 2027 proceden del proyecto de ley y solo valdrán cuando el Parlamento lo apruebe.
Lo que se gana en Irlanda
La mejor respuesta a la pregunta por el sueldo irlandés la da el análisis de los datos de retenciones que hace la CSO. Abarca todos los empleos que se comunican a Revenue y, para los valores anuales, solo los que duraron al menos 50 semanas del año. Según la tabla 7.1 del análisis de 2025, el sueldo anual mediano fue de 46.305 euros brutos y la media aritmética, de 58.127 euros. Los hombres llegaron a una mediana de 50.520 euros y las mujeres, a 41.765 euros.
¿Cuál de las dos cifras es el salario medio en Irlanda? Las dos, pero dicen cosas distintas. La media sube por unos pocos sueldos muy altos, sobre todo en tecnología y finanzas. La mediana es el centro: la mitad gana más y la mitad, menos. Para saber qué es un sueldo normal en Irlanda, la mediana sirve mejor.
Cuánto pesa el sector lo muestra la misma tabla. En mediana, quienes trabajaban en información y comunicaciones ganaron 83.329 euros al año; en finanzas, seguros e inmobiliario, 62.031 euros, y en la administración pública, 58.822 euros. En hostelería y restauración fueron 27.235 euros. Un salario medio irlandés es por eso solo una referencia; tu sueldo depende más del sector que del país.
| Grupo | Mediana anual |
|---|---|
| Todas las personas asalariadas (media: 58.127 euros) | 46.305 euros |
| Hombres | 50.520 euros |
| Mujeres | 41.765 euros |
| Información y comunicaciones | 83.329 euros |
| Finanzas, seguros, inmobiliario | 62.031 euros |
| Administración pública | 58.822 euros |
| Hostelería y restauración | 27.235 euros |
Valores anuales solo para empleos que duraron al menos 50 semanas del año.
Fuente: CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, tabla 7.1, Key Findings, tabla por condados 6.2), publicado el 6 de octubre de 2026. Actualización: consultado el 2 de noviembre de 2026.
Irlanda: sueldo por edad y sexo
Los valores semanales de la CSO muestran lo mucho que se separan los sueldos. Según los resultados principales del análisis de 2025, la ganancia semanal mediana de todos los empleos fue de 759,21 euros brutos, un 3,9 % más que en 2024. La más baja correspondió a quienes tenían de 15 a 24 años, con 384,07 euros, y la más alta, a quienes tenían de 40 a 49, con 925,54 euros. Los hombres llegaron a 832,71 euros y las mujeres, a 681,01 euros por semana; la propia CSO señala que los hombres trabajan de media más horas.
Casi una quinta parte de todos los empleos (el 19,1 %) dejó en 2025 menos de 400 euros por semana, entre ellos muchos trabajos a tiempo parcial y de gente joven. En el otro extremo, el 13,4 % ganó 1600 euros o más por semana. La mediana de todos los empleos no sirve por eso de vara de medir para un puesto a jornada completa con experiencia: el grupo de 40 a 49 años estuvo en 2025 alrededor de un 22 % por encima.
En el sureste se gana menos que en Dublín
La CSO también analiza los ingresos según el lugar de residencia, aunque solo como valores semanales que incluyen el tiempo parcial y quedan por eso por debajo de un sueldo a jornada completa. En la comparación por condados, la ganancia semanal mediana de 2025 fue en todo el país de 759,21 euros brutos. Dublín iba en cabeza con 848,06 euros. En el sureste fueron 795,81 euros en Cork, 730,77 euros en Waterford y 682,64 euros en Wexford.
| Condado | Mediana semanal |
|---|---|
| Dublín | 848,06 euros |
| Cork | 795,81 euros |
| Irlanda en total | 759,21 euros |
| Waterford | 730,77 euros |
| Wexford | 682,64 euros |
Valores semanales de todos los empleos, tiempo parcial incluido.
Fuente: CSO, Earnings Analysis using Administrative Data Sources 2025 (Annual Earnings, tabla 7.1, Key Findings, tabla por condados 6.2), publicado el 6 de octubre de 2026. Actualización: consultado el 2 de noviembre de 2026.
Quien vive en Wexford gana, en mediana, alrededor de una quinta parte menos que alguien en Dublín. Esa es la mitad de la cuenta. La otra mitad son los costes del lugar. Lo que un hogar gasta allí de verdad cada mes, con la fuente de cada partida, está en El coste de vida en Irlanda.
Tres deducciones en cada nómina
Del sueldo bruto se descuentan en Irlanda tres cargas que la empresa retiene directamente por el sistema PAYE. Cómo está construida cada una lo explica la página Impuesto sobre la renta, USC y PRSI; aquí solo lo que necesitas para calcular el neto.
El impuesto sobre la renta tiene dos tipos: el 20 % hasta el límite del tramo estándar y el 40 % por encima. Según Revenue, ese límite está en 2026 en 44.000 euros para una persona sola y en 53.000 euros para matrimonios o parejas registradas con un solo ingreso. Si ganan los dos, el tramo crece como máximo 35.000 euros, con el tope de los ingresos de quien menos gana. Del impuesto resultante se restan unas deducciones fijas: 2000 euros para una persona sola, 4000 euros para casados, más 2000 euros de deducción por trabajo asalariado por cada persona empleada.
El Universal Social Charge (USC) es una carga propia con sus propios tramos. Según Revenue, en 2026 se aplica el 0,5 % sobre los primeros 12.012 euros, el 2 % sobre los 16.688 euros siguientes, el 3 % sobre los 41.344 euros siguientes y el 8 % sobre el resto. El USC se calcula por persona, también en los matrimonios.
La seguridad social, el PRSI, es un porcentaje fijo del sueldo. El tipo del trabajador sube por etapas según la sección 3 de la Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024: 4,2 % desde el 1 de octubre de 2025, 4,35 % desde el 1 de octubre de 2026, 4,5 % desde el 1 de octubre de 2027 y 4,7 % desde el 1 de octubre de 2028.
Lo que trae 2027: los presupuestos en el proyecto de ley
El Gobierno presentó sus presupuestos de 2027 el 6 de octubre de 2026; lo que cambian en conjunto para quien llega al país lo cuenta el artículo sobre el Budget 2027. Para el sueldo cuenta la Finance (No. 2) Bill 2026, presentada en el Parlamento el 19 de octubre de 2026. Prevé, a partir del ejercicio fiscal 2027:
- El tramo estándar sube 2500 euros para una persona sola, hasta 46.500 euros; para familias monoparentales, hasta 50.500 euros, y para matrimonios con un solo ingreso, hasta 55.500 euros. El incremento por el segundo ingreso pasa de 35.000 a un máximo de 37.500 euros.
- La deducción personal sube a 2125 euros para una persona sola y a 4250 euros para casados; la deducción por trabajo asalariado, a 2125 euros.
- El límite superior del tramo del 2 % del USC sube 1600 euros, hasta 30.300 euros. Según la exposición del proyecto, para que una persona a jornada completa con el salario mínimo siga pagando en 2027 como mucho un 2 % de USC.
- La deducción por alquiler (Rent Tax Credit) sube para 2027 y 2028 de 1000 a 1150 euros para una persona sola y de 2000 a 2300 euros para parejas que tributan juntas.
Los tipos del impuesto siguen en el 20 y el 40 %. Como el PRSI vuelve a subir en octubre de 2027, el alivio es menor de lo que haría pensar el desplazamiento del tramo.
Sueldo neto en Irlanda: el cálculo
Con estos tipos se puede calcular lo que queda en neto. La tabla muestra a una persona asalariada sin hijos, sin otras deducciones y sin aportaciones a un plan de pensiones. El PRSI se calcula de forma proporcional porque el tipo cambia cada 1 de octubre; los valores están redondeados y son cálculo propio a partir de los tipos enlazados más arriba.
| Bruto anual | Neto 2026 | al mes 2026 | Neto 2027 (proyecto) | al mes 2027 |
|---|---|---|---|---|
| 35.000 euros | 29.934 euros | 2495 euros | 30.148 euros | 2512 euros |
| 46.305 euros (mediana 2025) | 37.699 euros | 3142 euros | 38.356 euros | 3196 euros |
| 58.127 euros (media 2025) | 43.936 euros | 3661 euros | 44.615 euros | 3718 euros |
| 80.000 euros | 54.979 euros | 4582 euros | 55.625 euros | 4635 euros |
PRSI de 2026: nueve meses al 4,2 % y tres meses al 4,35 %; de 2027: nueve meses al 4,35 % y tres meses al 4,5 %. Los valores de 2027 están sujetos a que el Parlamento apruebe el proyecto sin cambios.
Fuente: Cálculo propio a partir de Revenue, Tax rates, bands and reliefs y USC rates and thresholds (2026); Finance (No. 2) Bill 2026, secciones 2 a 4 (2027, proyecto de ley); Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, sección 3 (PRSI). Actualización: consultado el 2 de noviembre de 2026.
La respuesta a la pregunta por el salario medio en Irlanda en neto es, por tanto: de la mediana de 46.305 euros quedan en 2026 unos 37.700 euros al año, algo más de 3140 euros al mes. Las deducciones suman el 18,6 %: 5722 euros de impuesto sobre la renta, 922 euros de USC y 1962 euros de PRSI. Con la media de 58.127 euros quedan unos 43.900 euros netos, algo más de 3660 euros al mes, con una carga del 24,4 %. Según el proyecto de ley, en 2027 quedarían con la mediana unos 660 euros más al año.
En la tabla ves también dónde Irlanda se empina. A partir de 44.000 euros (2027: 46.500 euros), cada euro adicional paga un 40 % de impuesto sobre la renta más USC más PRSI. Por encima de 70.044 euros, además, el USC sube al 8 %, de modo que con 80.000 euros queda menos de la mitad de cada euro adicional.
Parejas: uno o dos sueldos
En una familia, el neto depende mucho de cómo se reparten los ingresos. Dos ejemplos con 80.000 euros brutos en total, con tributación conjunta:
| Hogar | Neto 2026 | al mes 2026 | Neto 2027 (proyecto) | al mes 2027 |
|---|---|---|---|---|
| un solo sueldo | 58.779 euros | 4898 euros | 59.550 euros | 4963 euros |
| dos sueldos, 50.000 y 30.000 euros | 67.144 euros | 5595 euros | 67.553 euros | 5629 euros |
Fuente: Cálculo propio a partir de Revenue, Tax rates, bands and reliefs y USC rates and thresholds (2026); Finance (No. 2) Bill 2026, secciones 2 a 4 (2027, proyecto de ley); Social Welfare (Miscellaneous Provisions) Act 2024, sección 3 (PRSI). Actualización: consultado el 2 de noviembre de 2026.
Con los mismos ingresos del hogar, con dos sueldos quedan en 2026 unos 8400 euros más. La razón es el segundo tramo estándar: con dos sueldos, todo el ingreso del hogar cae en la franja del 20 %; con uno solo, 27.000 euros tributan al tipo máximo. A eso se suma la segunda deducción por trabajo asalariado. En Irlanda, un segundo sueldo en casa compensa fiscalmente, y mucho. Cómo sale la comparación con España lo cuenta la página España comparada con Irlanda.
Lo que el cálculo no incluye
Tres cosas cambian tu neto real, y faltan en las tablas a propósito.
El alquiler. Quien vive de alquiler en Irlanda puede aplicar el Rent Tax Credit, en 2026 hasta 1000 euros para una persona sola y 2000 euros para parejas. Eso sube el neto de forma notable. Que encuentres un piso de alquiler es otra cuestión, y la respuesta está en Alquilar en Irlanda.
La pensión privada. Las aportaciones a un plan de pensiones no están incluidas. Quien las hace tiene menos neto en la cuenta y, a cambio, patrimonio en el plan; cómo trata Revenue esas aportaciones lo explica la página sobre el impuesto sobre la renta, el USC y el PRSI.
El arranque. Si el día de la primera nómina tu empresa aún no tiene la comunicación de Revenue, retiene el impuesto sobre la renta y el USC según los tipos de la emergency tax. Para evitarlo necesita tu PPS number, y tu empleo tiene que estar dado de alta en Revenue; en tu primer empleo en Irlanda lo haces tú mismo en myAccount. Quien empieza sin PPS number pierde neto en las primeras semanas y tiene que recuperarlo después.
Para quién es el cálculo correcto
El cálculo del neto vale para todos los que ganan su dinero en Irlanda como asalariados: para familias en las que uno de los dos acepta un empleo irlandés y para quienes, tras la mudanza, entran en el mercado laboral irlandés. Para una familia que vive de su capital, de una empresa o de ingresos del extranjero, la tarifa sobre un sueldo irlandés es en cambio una cuestión secundaria. Ahí lo decisivo es qué parte de los ingresos llega a tributar en Irlanda; la mecánica está en la página Non-dom.
Cuál de los dos cálculos vale para vosotros y cómo se combina un sueldo irlandés con ingresos de España lo aclaras mejor antes de la mudanza en una consulta. La consulta se realiza en inglés.